Auktion am 27. November 2020: Uhren - Schmuck - Taschen - Lot-Nr. 865

Platte mit kalligraphischer 'Basmala'-Darstellung
Platte mit kalligraphischer 'Basmala'-Darstellung  - Bild 1

Lot-Nr. 865 |

Platte mit kalligraphischer 'Basmala'-Darstellung | Aufrufpreis 800 €

Osmanisches Reich, 19. Jh. Porzellan. Dekor in Grün und Gold: Im Spiegel Medaillon mit kalligraphischer 'Basmala'-Darstellung, der Anrufeformel am Anfang fast jeder Koran-Sure, umgeben von kalligraphischem Dekor des 1. Teils der 'Schahada', des islamischen Glaubensbekenntnisses. Leicht berieben. Dm. 31 cm.

Ein Gebot für "Platte mit kalligraphischer 'Basmala'-Darstellung" abgeben: