Auktionen →  Asiatika und Kunst und Antiquitäten April 2015 →  April 2015 Kunst und Antiquitäten →  Platte mit kalligraphischer 'Basmala'-Darstellung

Platte mit kalligraphischer 'Basmala'-Darstellung

Lot-Nr. 865 | Erlös: 1.000,00 €

Osmanisches Reich, 19. Jh. Porzellan. Dekor in Grün und Gold: Im Spiegel Medaillon mit kalligraphischer 'Basmala'-Darstellung, der Anrufeformel am Anfang fast jeder Koran-Sure, umgeben von kalligraphischem Dekor des 1. Teils der 'Schahada', des islamischen Glaubensbekenntnisses. Leicht berieben. Dm. 31 cm.