Platte mit kalligraphischer 'Basmala'-Darstellung

Lot-Nr. 865

Ergebnis : 1.000 €

Osmanisches Reich, 19. Jh. Porzellan. Dekor in Grün und Gold: Im Spiegel Medaillon mit kalligraphischer 'Basmala'-Darstellung, der Anrufeformel am Anfang fast jeder Koran-Sure, umgeben von kalligraphischem Dekor des 1. Teils der 'Schahada', des islamischen Glaubensbekenntnisses. Leicht berieben. Dm. 31 cm.

Lot-Nr. 865

Ergebnis : 1.000 €