KatalogarchivFebruar 2015 Norddeutsche Kunst → Edgar Ende (Altona 1901 - München 1965) - Sitzender Akt

Edgar Ende (Altona 1901 - München 1965) - Sitzender Akt

Sitzender Akt

Lot-Nr. 31 | Edgar Ende (Altona 1901 - München 1965)

Sitzender Akt | Erlös 1.600 €

Pastell, 44 x 30,5 cm, r. u. sign. u. dat. Edgar Ende, unter Passepartout u. Glas gerahmt, ungeöffnet. - Als Surrealist einer der wichtigsten Vertreter in der deutschen Malerei des 20. Jahrhunderts. Vater des Schriftstellers Michael Ende. - Mus.: Hamburg (Kunsthalle), Augsburg, Mannheim, Oldenburg, Schleswig (SHLM) u.a. - Lit.: Vollmer, Bénézit, Der Neue Rump, Krichbaum 'E. E. 1901-1965', Ausst.-Kat. 1987 u.a.