Auktion am 27. November 2020: Uhren - Schmuck - Taschen - Lot-Nr. 130

Bildnis Robert Walter
Bildnis Robert Walter  - Bild 1

Lot-Nr. 130 | Friedrich Schaper (Braunschweig 1869 - Hamburg 1956)

Bildnis Robert Walter | Aufrufpreis 2.000 €

Öl/Lw., 68 x 83 cm, l. o. sign. u. dat. Friedr. Schaper 08, verso betitelt sowie erneut sign. u. dat., ungerahmt. - Schaper zeigt den Schriftsteller am Beginn seiner Karriere, die später mit dem Schleswig-Holsteinischen Dichterpreis und der Wilhelm-Raabe-Plakette gekrönt werden sollte. - Deutscher Landschafts- u. Tiermaler. Nach einer Ausbildung zum Dekorationsmaler in Hamburg studierte S. an der Berliner Akademie bei J. Scheurenberg u. W. Friedrich. 1894 kehrte er nach Hamburg zurück; dort war er 1897 unter den Gründungsmitgliedern des Hamburgischen Künstlerclubs. 1901 trat er auch der Berliner Secession bei. S. gab ab 1911 Malunterricht an verschiedenen Instituten, darunter ab 1925 an der Hamburger Kunstgewerbeschule; 1949 wurde er zum Professor ernannt. Im Jahr darauf mußte er die Malerei wegen eines Augenleidens aufgeben. Ab 1946 zahlte ihm der Hamburger Senat eine Ehrenrente. - Mus.: Hamburg (Kunsthalle, Altonaer Mus.), Husum, Flensburg u.a. - Lit.: Boetticher, Thieme-Becker, Vollmer, Bénézit, Rump, Der Neue Rump, Kat. Haspa 'F.S. 1869-1956 - ein Hamburger Maler der Lichtwark-Zeit' (2007) u.a.

Ein Gebot für "Bildnis Robert Walter" abgeben:

oder:

Passwort vergessen