Auktion Norddeutsche Kunst 22. Februar 2020 - Lot-Nr. 38

Feine Bronze-Figur 'Amitayus'
Feine Bronze-Figur 'Amitayus'  - Bild 1

Lot-Nr. 38 |

Feine Bronze-Figur 'Amitayus' | Mindestpreis 400 €

Tibet, 19. Jh. Bronze, vergoldet, mit Steinbesatz und partieller Kaltbemalung. Bodhisattvafigur in vajrasana auf einem Lotosthron sitzend, in seinen Händen das Elixir des Lebens. Boden versiegelt. H. 14,5 cm.

Ein Gebot für "Feine Bronze-Figur 'Amitayus'" abgeben: