Sommer an der Alster

Ernst Eitner (Hamburg 1867 - Hamburg 1955)

Sommer an der Alster

Lot-Nr. 25

Ergebnis : 4.100 €

Öl/Lw., 70 x 90 cm, l. u. sign. E. Eitner, verso erneut sign., auf dem Keilrahmen betitelt sowie erneut sign. - Deutscher Maler u. Graphiker. E. studierte an der Karlsruher Akademie bei G. Schönleber sowie an den Akademien Düsseldorf u. Antwerpen u. stellte bereits 1894 in Paris aus. Er war Gründungsmitglied des Hamburgischen Künstlerclubs, 1917 wurde er Professor. Mit seinem farbenfrohen u. freundlichen Impressionismus ist Eitner einer der Hauptmeister der künstlerischen Erneuerung in Hamburg. - Mus.: Hamburg (Kunsthalle, Altonaer Mus., Mus. f. Hamburgische Geschichte, Museum f. Kunst u. Gewerbe), Schleswig (SHLM), Lübeck (St.-Annen-Mus.), Flensburg. - Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Meyer-Tönnesmann, Der Neue Rump, Kat. Haspa 'E.E. - Ein Hamburger Impressionist', 2005, Zimmermann 'E.E. - Ein Hamburger Maler in Lübeck', 2006, 'E.E. Ein Hamburger Maler des Lichts, 2012 u.a.

Ernst Eitner: Sommer an der Alster

Sommer an der Alster

Lot-Nr. 25

Ergebnis : 4.100 €

Sommer an der Alster