Dreimast-Bark der Reederei Rickmers

Peter Storck (Hamburg 1940)

Lot-Nr. 174

Ergebnis : 500 €

Tempera, 16,5 x 22 cm, r. u. sign. P. Storck, unter Passepartout u. Glas gerahmt, ungeöffnet. - Hamburger Marinemaler. Nach Schiffbaulehre u. Tätigkeit als Ingenieur arbeitet S. seit 1992 als Marinemaler, dessen Schiffsbilder durch ihre technische Präzision bestechen. - Mus.: Bremerhaven (Deutsches Schiffahrtsmus.), Kiel, Cuxhaven, Hamburg. - Lit.: Der Neue Rump, Scholl 'Deutsche Marinemalerei' u.a.

Peter Storck: Dreimast-Bark der Reederei Rickmers

Peter Storck (Hamburg 1940)

Lot-Nr. 174

Ergebnis : 500 €