Bronze-Skulptur 'Am Morgen'

Maren Lipp (Hamburg 1926)

Bronze-Skulptur 'Am Morgen'

Lot-Nr. 329

Ergebnis : 1.400,00 €

1987. Bronze, H. 50 cm, verso an der Plinthe monogr. und dat. 'ML87' sowie num. 8/10. - Die HSH Nordbank widmete 2004 der Künstlerin Maren Lipp zusammen mit Ihrer Tochter Meike Lipp eine Ausstellung in Hamburg und Kiel. Gezeigt wurden Menschenbilder und ihre Abstaktionen in Plastiken (Maren Lipp) und Malerei (Meike Lipp). - Hamburger Bildhauerin, Malerin und Keramikerin. 1965 erste Arbeiten in Keramik, 1973 Meisterschülerin des österr. Bildhauers Prof. M. Rieder in Salzburg. 1975-1981 Besuch der Sommerakademie für Bild. Künste bei W. Bertoni, G. Rumpf und M. Schönholtz. 1982 Kunstpreis der Stiftung 'Kinder in Hamburg'. Zu Lipps plastischem Werk zählen Figurengruppen und Kleinplastiken aus dem häuslich ländlichen Bereich. - Lit.: Der Neue Rump, Künstler in Hamburg.

Maren Lipp: Bronze-Skulptur 'Am Morgen'

Maren Lipp (Hamburg 1926)

Bronze-Skulptur 'Am Morgen'

Lot-Nr. 329

Ergebnis : 1.400,00 €

Bronze-Skulptur 'Am Morgen'