Großer Kugelfußbecher
Peter (Petrus) Winter (Augsburg 1651 - Augsburg 1702)
Lot-Nr. 57
Augsburg, 1695-1700. Silber, getrieben und graviert, innen ganz und außen tlw. vergoldet, gest. mit Augsburger BZ. und MZ.: 'PW', Tremulierstrich. Auf drei Kugelfüssen der zylindrische Korpus mit hochgewölbtem Stülpdeckel und Kugelknauf. Auf der Wandung zwischen Früchtefestons 3 runde Reserven mit Portraitreliefs der Römer Cassius, Brutus und Casca Longus. Der Deckel mit reich getriebenem Früchtedekor. Graviertes Wappen auf der oberen Wandung. (Vgl. Rosenberg, Nr. 194a, 613 und Seling, Die Kunst der Augsburger Goldschmiede 1529-1868, Bd. III, Nr. 1573). Deckel min. best. H. 16,5 cm, Gew. ca. 320 g. - Provenienz: Privatsammlung Hamburg. - Augsburger Goldschmied, Sohn des Goldschmieds Casper I Winter. W. wurde um 1651 Meister.
Peter (Petrus) Winter: Großer Kugelfußbecher
Großer Kugelfußbecher
Lot-Nr. 57