KatalogarchivFebruar 2015 Norddeutsche Kunst → Willem Grimm (Darmstadt-Eberstadt 1904 - Hamburg 1986) - Drei Rummelpottkinder

Willem Grimm (Darmstadt-Eberstadt 1904 - Hamburg 1986) - Drei Rummelpottkinder

Drei Rummelpottkinder

Lot-Nr. 58 | Willem Grimm (Darmstadt-Eberstadt 1904 - Hamburg 1986)

Drei Rummelpottkinder | Erlös 300 €

Farbholzschnitt, 23 x 15,5 cm, r. u. mit Bleistift sign. Grimm, unter Glas gerahmt, ungeöffnet. - Figuren- u. Landschaftsmaler. G. wurde an der Werkkunstschule Offenbach zum Lithographen ausgebildet, nach einem Aufenthalt in Worpswede 1922 studierte er an der Werkkunstschule Hamburg bei W. Titze. Er wurde gefördert von Rosa Schapire u. wurde Mitglied der Hamburger u. der Darmstädter Sezession, deren Stil er mitprägte. 1946 nahm er eine Professur an der Hamburger Landeskunstschule an. Die Stadt Hamburg verlieh ihm 1959 den Edwin-Scharff-Preis. Eine Retrospektive in der Hambuger Kunsthalle 2004 würdigte sein Lebenswerk. - Mus.: Hamburg (Kunsthalle, Altonaer Mus.), Schleswig (SHLM), Marburg, Oldenburg u.a. - Lit.: Der Neue Rump, Bruhns u.a.