Auktion am 27. November 2020: Uhren - Schmuck - Taschen - Lot-Nr. 158

Blockbild IV
Blockbild IV  - Bild 1

Lot-Nr. 158 | Theo Wilhelm (Hamburg 1912 - Hamburg 2005)

Blockbild IV | Aufrufpreis 1.500 €

Öl/Lw., 61,5 x 89,5 cm, l. u. sign. u. dat. Wilhelm 60, verso auf Etikett betitelt sowie bez. 'Mauerbild', auf dem Keilrahmen Austtellungsetikett des Deutschen Künstlerbundes. - Ausst: Deutscher Künstlerbund, Haus der Künst, München, 1960. - Deutscher Maler, Graphiker u. Bildhauer. W. studierte an der Hamburger Landeskunstschule bei E. Steinbach u. A. Ehrhardt. Er war Mitglied der 'Gruppe 45'; eine Freundschaft verband ihn mit T. Tügel u. H. Stegemann. W.s expressionistisches und gegenstandloses Frühwerk entstand im Umfeld der Hamburgischen Sezession. Im Krieg dominierten Russland-Bilder. Seit den 1950er Jahren schuf W. unter dem Einfluß Klees, Manessiers u. Bissiers verschiedene Spielarten der Abstraktion, seit den 1980er Jahren erfolgte eine Rückbesinnung auf die gegenständliche Malerei mit Motiven aus Nordfriesland. - Mus.: Hamburg, Winterthur u.a. - Lit.: Der Rump, Vollmer u.a.

Ein Gebot für "Blockbild IV" abgeben:

oder:

Passwort vergessen