Napoleon-III-Kaminpendule 'Mars und Venus'

Lot-Nr. 288

Ergebnis : 3.700 €

Paris, 2. Hälfte 19. Jh. Bronze, Messing, vergoldet. Wagenrad als Zifferblatt mit Emaille-Kissen, röm. Ziffern, Eisenzeiger. Stunden- und Viertelstundenschlag auf Glocke. Verso Werk gest. 'Vassy Je. re Paris'. 1 Zeiger fehlt. Mit Pendel, Schlüssel H. 42 cm, B. 48,5 cm, T. 14 cm.

Lot-Nr. 288

Ergebnis : 3.700 €