Auktion am 27. November 2020: Uhren - Schmuck - Taschen - Lot-Nr. 16

Blick über Hiddensee
Blick über Hiddensee  - Bild 1

Lot-Nr. 16 | Elisabeth Büchsel (Stralsund 1867 - Stralsund 1957)

Blick über Hiddensee | Aufrufpreis 7.500 €

Öl/Lw., 77,5 x 110 cm, l. u. sign. E. Büchsel, min. rest. - Deutsche Landschafts- u. Portraitmalerin. B. studierte ab 1888 in Berlin, Dresden u. in München u.a. bei C. Landenberger. Nach ausgedehnten Studienreisen bildete sie sich 1900-02 an der Académie Colarossi u. an der Académie de la Grande Chaumière in Paris bei L. Simon, J. Girardet u. R. Prinet fort. Ab 1904 verbrachte sie regelmäßig lange Perioden auf Hiddensee, dessen Landschaften u. Menschen für ihr Schaffen bestimmend werden sollten. - Mus.: Rostock, Schwerin, Stralsund u.a. - Lit.: Vollmer, Negendanck, Hiddensee u.a.

Ein Gebot für "Blick über Hiddensee" abgeben: