Rotes Kliff auf Sylt

Siegward Sprotte (Potsdam 1913 - Kampen/Sylt 2004)

Rotes Kliff auf Sylt

Lot-Nr. 144

Ergebnis : 1.500 €

Aquarell, 28 x 43 cm, r. u. sign. u. dat. S. Sprotte 52, unter Passepartout u. Glas gerahmt, ungeöffnet. - Maler u. Zeichner mit kunstphilosophischem Hintergrund. S. schuf Landschaften, Marinen, Stilleben u. Bildnisse. Er war Schüler von E. Orlik in Berlin u. Meisterschüler bei K. Hagemeister in Werder/Havel. Er ließ sich in Kampen auf Sylt nieder, wo er zu einem Mittelpunkt des künstlerischen Lebens wurde. - Mus.: San Francisco (Mus. of Modern Art), Shanghai, Moskau, Stuttgart, Husum u.a. - Lit.: Vollmer, U. Schulte-Wülwer 'Künstlerinsel Sylt' u.a.

Siegward Sprotte: Rotes Kliff auf Sylt

Rotes Kliff auf Sylt

Lot-Nr. 144

Ergebnis : 1.500 €

Rotes Kliff auf Sylt