KatalogarchivFebruar 2015 Norddeutsche Kunst → Willem Grimm (Darmstadt-Eberstadt 1904 - Hamburg 1986) - Krankenzimmer

Willem Grimm (Darmstadt-Eberstadt 1904 - Hamburg 1986) - Krankenzimmer

Krankenzimmer

Lot-Nr. 59 | Willem Grimm (Darmstadt-Eberstadt 1904 - Hamburg 1986)

Krankenzimmer | Erlös 800 €

Radierung, 25 x 49,5 cm, r. u. mit Bleistift sign. u. dat. Grimm 35, unter Glas gerahmt, ungeöffnet. - Figuren- u. Landschaftsmaler. G. wurde an der Werkkunstschule Offenbach zum Lithographen ausgebildet, nach einem Aufenthalt in Worpswede 1922 studierte er an der Werkkunstschule Hamburg bei W. Titze. Er wurde gefördert von Rosa Schapire u. wurde Mitglied der Hamburger u. der Darmstädter Sezession, deren Stil er mitprägte. 1946 nahm er eine Professur an der Hamburger Landeskunstschule an. Die Stadt Hamburg verlieh ihm 1959 den Edwin-Scharff-Preis. Eine Retrospektive in der Hambuger Kunsthalle 2004 würdigte sein Lebenswerk. - Mus.: Hamburg (Kunsthalle, Altonaer Mus.), Schleswig (SHLM), Marburg, Oldenburg u.a. - Lit.: Der Neue Rump, Bruhns u.a.