Auktion am 27. November 2020: Uhren - Schmuck - Taschen - Lot-Nr. 57

Neujahrsnacht auf dem Lande
Neujahrsnacht auf dem Lande  - Bild 1

Lot-Nr. 57 | Willem Grimm (Darmstadt-Eberstadt 1904 - Hamburg 1986)

Neujahrsnacht auf dem Lande | Aufrufpreis 350 €

Farbholzschnitt, 22,5 x 40 cm, r. u. mit Bleistift sign. u. dat. Grimm 48/83, l. u. bez. HD (Handdruck) sowie Paraphe des Druckers, unter Glas gerahmt, ungeöffnet. - Figuren- u. Landschaftsmaler. G. wurde an der Werkkunstschule Offenbach zum Lithographen ausgebildet, nach einem Aufenthalt in Worpswede 1922 studierte er an der Werkkunstschule Hamburg bei W. Titze. Er wurde gefördert von Rosa Schapire u. wurde Mitglied der Hamburger u. der Darmstädter Sezession, deren Stil er mitprägte. 1946 nahm er eine Professur an der Hamburger Landeskunstschule an. Die Stadt Hamburg verlieh ihm 1959 den Edwin-Scharff-Preis. Eine Retrospektive in der Hambuger Kunsthalle 2004 würdigte sein Lebenswerk. - Mus.: Hamburg (Kunsthalle, Altonaer Mus.), Schleswig (SHLM), Marburg, Oldenburg u.a. - Lit.: Der Neue Rump, Bruhns u.a.

Ein Gebot für "Neujahrsnacht auf dem Lande" abgeben: