KatalogarchivFebruar 2015 Norddeutsche Kunst → Heinrich Petersen-Flensburg (Aarhus 1861 - Düsseldorf 1908) - An der See

Heinrich Petersen-Flensburg (Aarhus 1861 - Düsseldorf 1908) - An der See

An der See

Lot-Nr. 184 | Heinrich Petersen-Flensburg (Aarhus 1861 - Düsseldorf 1908)

An der See | Erlös 2.000 €

Öl/Holz, 44 x 33,5 cm, r. u. sign. H. Petersen-Flensburg. - Deutscher Marine- u. Landschaftsmaler. P. studierte an der Kunstschule Weimar u. an der Akademie Düsseldorf. Studienreisen führten ihn nach Schweden, Norwegen, an die Nord- u. Ostseeküste. - Lit.: Boetticher, Thieme-Becker, Bénézit u.a.