Georgian Bracket- Clock von William Leadbetter

Lot-Nr. 290

Ergebnis : 1.700 €

London, Anf. 19. Jh. Versilbertes Zifferblatt hinter Glas, röm. und arab. Ziffern, Eisenzeiger (1 besch., rep.), bez. 'Will m Leadbutter London', tätig 1790 - 1811. Messingwerk mit Spindelhemmung, Hinterpendel. Holzgehäuse, geschwärzt und allseitig verziert mit Goldmalerei von Chinoiserien und Blüten, Messinggriff. Vgl. Baillie. Tlw. Altersspuren. H. 26 cm, B. 23,5 cm, T. 15,5 cm.

Lot-Nr. 290

Ergebnis : 1.700 €