KatalogarchivFebruar 2015 Norddeutsche Kunst → Heinrich Reimers (Kiel 1824 - Kiel 1900) - Die Energie mit einem Lotsenboot und einem Leuchtturm

Heinrich Reimers (Kiel 1824 - Kiel 1900) - Die Energie mit einem Lotsenboot und einem Leuchtturm

Die Energie mit einem Lotsenboot und einem Leuchtturm

Lot-Nr. 166 | Heinrich Reimers (Kiel 1824 - Kiel 1900)

Die Energie mit einem Lotsenboot und einem Leuchtturm | Erlös 2.200 €

Öl/Lw., 53 x 76,5 cm, r. u. sign. u. dat. Heinrich Reimers Kiel 1892, l. u. bez. 'S.S. Energie von Cöln, Capt. H. Krützfeldt 1892', min. rest. - Als Dreingabe: Eine Urkunde, dem Kapitän Krützfeldt von seinen Freunden 1892 zur 100. Fahrt zwischen Köln und London gewidmet. - Deutscher Schiffsportraitist u. Lotse. - Mus.: Hamburg (Altonaer Mus.), Troense (Söfartsmus.), Rostock, Zingst.