Paar Sèvres-Portrait-Teller

Paar Sèvres-Portrait-Teller

Lot-Nr. 403

Ergebnis : 700 €

Sèvres, 18. Jh., Dekor 19. Jh. Form 'Duplessis'. Im Spiegel, umgeben von Blütengirlanden, in floraler Goldkartusche jeweils fein gemaltes Portrait von Madame de Fontanges bzw. Francoise d'Aubigné, Marquise de Maintenon, beide Mätressen von Ludwig XIV. Auf der himmelblauen Fahne Reserven mit feiner Blumenmalerei, gerahmt von radiertem Goldreliefdekor, ein Teller mit Wappen Sforza. Verso gekreuztes 'L'. Dm. 24 cm.

Paar Sèvres-Portrait-Teller

Paar Sèvres-Portrait-Teller

Lot-Nr. 403

Ergebnis : 700 €

Paar Sèvres-Portrait-Teller
Paar Sèvres-Portrait-Teller