Frau auf dem Balkon

Julius von Ehren (Altona 1864 - Hamburg 1944)

Frau auf dem Balkon

Lot-Nr. 19

Ergebnis : 8.700 €

Um 1900, Öl/Lw., 60,5 x 70 cm, r. u. sign. J. von Ehren. - In zahlreichen Fischerstuben und Dielen von Bauernhäusern hat Ehren ein lichtdurchflutetes Interieur in warm strahlenden Farben in Szene gesetzt. Innenansichten bürgerlicher Haushalte hat er dagegen weniger oft dargestellt. - Hamburger Landschafts- u. Tiermaler. E. studierte ab 1886 zusammen mit A. Mohrbutter u. R. Höckner an der Kunstschule Weimar bei L. von Kalckreuth, 1891 wechselte er an die Münchener Akademie. Zurück in Hamburg gehörte er zu den Gründungsmitgliedern des Hamburgischen Künstlerclubs. E. war seit 1901 auch Mitglied der Berliner Sezession. Unter seinen Auszeichnungen war eine Goldmedaille in Dresden 1899. - Mus.: Hamburg (Kunsthalle, Altonaer Mus., Hamburg-Mus.). - Lit.: Vollmer, Der Neue Rump, Heydorn, Meyer-Tönnesmann 'J. v. E. 1864-1944' u.a.

Julius von Ehren: Frau auf dem Balkon

Frau auf dem Balkon

Lot-Nr. 19

Ergebnis : 8.700 €

Frau auf dem Balkon