Auktion am 27. November 2020: Uhren - Schmuck - Taschen - Lot-Nr. 122

Schulauer Hafen I
Schulauer Hafen I  - Bild 1

Lot-Nr. 122 | Ernst Odefey (Hamburg 1882 - Hamburg 1964)

Schulauer Hafen I | Aufrufpreis 2.500 €

Öl/Karton, 60,5 x 50,5 cm, r. u. sign. E. Odefey, verso betitelt u. Nachlaßnr. 257, auf Etikett dat. 1947. - WVZ: 331. - Ausstellung: Hamburgische Landesbank, 1992, Kat.-Nr. 53. - Deutscher Maler u. Graphiker. O. studierte in Hamburg u. Weimar bei J. Wohlers, L. von Hofmann, H. Olde u. Th. Hagen, gefolgt von Aufenthalten in Paris u. auf Bornholm. O. lehrte als Dozent an der Akademie Kassel. Er war Mitglied der Hamburgischen Künstlerschaft u. des Hamburger Künstler-Vereins. - Mus.: Hamburg (Kunsthalle, Hamburg-Mus.), Schleswig (SHLM). - Lit.: Vollmer, Der Neue Rump, Kunzmann-Odefey/Grimm u.a. 'E. O. 1882-1964 - Maler u. Grafiker', Kat. 'E. O. - Ölgemälde 1904-1914' (Gal. Marsyas); C. Meyer-Tönnesmann in: Kat. Ausst. HLB 1992.

Ein Gebot für "Schulauer Hafen I" abgeben:

oder:

Passwort vergessen