Georg, der Sohn des Künstlers

Ernst Eitner (Hamburg 1867 - Hamburg 1955)

Georg, der Sohn des Künstlers

Lot-Nr. 22

Ergebnis : 5.000 €

Um 1910, Öl/Lw., 45 x 50 cm, r. u. sign. E. Eitner, verso erneut sign., auf dem Keilrahmen bez. 'Georg Eitner' sowie Nachlaßvermerk. - Prov.: Aus dem Nachlaß einer Enkelin des Künstlers. - Deutscher Maler u. Graphiker. E. studierte an der Karlsruher Akademie bei G. Schönleber sowie an den Akademien Düsseldorf u. Antwerpen u. stellte bereits 1894 in Paris aus. Er war Gründungsmitglied des Hamburgischen Künstlerclubs, 1917 wurde er Professor. Mit seinem farbenfrohen u. freundlichen Impressionismus ist Eitner einer der Hauptmeister der künstlerischen Erneuerung in Hamburg. - Mus.: Hamburg (Kunsthalle, Altonaer Mus., Mus. f. Hamburgische Geschichte, Museum f. Kunst u. Gewerbe), Schleswig (SHLM), Lübeck (St.-Annen-Mus.), Flensburg. - Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Meyer-Tönnesmann, Der Neue Rump, Kat. Haspa 'E.E. - Ein Hamburger Impressionist', 2005, Zimmermann 'E.E. - Ein Hamburger Maler in Lübeck', 2006, 'E.E. Ein Hamburger Maler des Lichts, 2012 u.a.

Ernst Eitner: Georg, der Sohn des Künstlers

Georg, der Sohn des Künstlers

Lot-Nr. 22

Ergebnis : 5.000 €

Georg, der Sohn des Künstlers