KatalogarchivFebruar 2015 Norddeutsche Kunst → Ernst Eitner (Hamburg 1867 - Hamburg 1955) - Antonia, die Frau des Künstlers mit dem Sohn Georg

Ernst Eitner (Hamburg 1867 - Hamburg 1955) - Antonia, die Frau des Künstlers mit dem Sohn Georg

Antonia, die Frau des Künstlers mit dem Sohn Georg

Lot-Nr. 23 | Ernst Eitner (Hamburg 1867 - Hamburg 1955)

Antonia, die Frau des Künstlers mit dem Sohn Georg | Erlös 13.000 €

Um 1901, Öl/Lw., 80,5 x 100,5 cm, r. u. sign. E. Eitner. - Prov.: Aus dem Nachlaß einer Enkelin des Künstlers. - Deutscher Maler u. Graphiker. E. studierte an der Karlsruher Akademie bei G. Schönleber sowie an den Akademien Düsseldorf u. Antwerpen u. stellte bereits 1894 in Paris aus. Er war Gründungsmitglied des Hamburgischen Künstlerclubs, 1917 wurde er Professor. Mit seinem farbenfrohen u. freundlichen Impressionismus ist Eitner einer der Hauptmeister der künstlerischen Erneuerung in Hamburg. - Mus.: Hamburg (Kunsthalle, Altonaer Mus., Mus. f. Hamburgische Geschichte, Museum f. Kunst u. Gewerbe), Schleswig (SHLM), Lübeck (St.-Annen-Mus.), Flensburg. - Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Meyer-Tönnesmann, Der Neue Rump, Kat. Haspa 'E.E. - Ein Hamburger Impressionist', 2005, Zimmermann 'E.E. - Ein Hamburger Maler in Lübeck', 2006, 'E.E. Ein Hamburger Maler des Lichts, 2012 u.a.