KatalogarchivFebruar 2015 Norddeutsche Kunst → Carl Wilhelm Hugo Schnars-Alquist (Hamburg 1855 - Hamburg 1939) - Großsegler mit Feuerschiff

Carl Wilhelm Hugo Schnars-Alquist (Hamburg 1855 - Hamburg 1939) - Großsegler mit Feuerschiff

Großsegler mit Feuerschiff

Lot-Nr. 171 | Carl Wilhelm Hugo Schnars-Alquist (Hamburg 1855 - Hamburg 1939)

Großsegler mit Feuerschiff | Erlös 18.600 €

Öl/Lw., 56 x 81,5 cm, r. u. sign. Schnars-Alquist Hambg 1915. - Deutscher Marinemaler. S.-A. war Meisterschüler von H. Gude an der Berliner Akademie, wo er auch ein Atelier unterhielt. Nach mehreren Weltreisen ließ er sich 1898 in Hamburg nieder u. wurde Mitglied des Hamburger Künstlervereins. S.-A. erhielt zahlreiche Auszeichnungen, u.a. 1889 eine Goldmedaille in Melbourne. Er selbst war international als Kunstjuror tätig. - Mus.: Hamburg (Kunsthalle), Bremerhaven (Deutsches Schiffahrtsmus.), Adelaide (Nat. Gal.) u.a. - Lit.: Boetticher, Thieme-Becker, Rump, Der Neue Rump u.a.