Spätsommer am Wasser

Magnus Weidemann (Hamburg 1880 - Keitum/Sylt 1967)

Spätsommer am Wasser

Lot-Nr. 154

Ergebnis : 1.200 €

Öl/Lw., 53,5 x 79 cm, r. u. sign. M. Weidemann 1910, min. rest. - Deutscher Maler, Graphiker, Fotograf u. Schriftsteller. Nach einem Theologiestudium bildete er sich autodidaktisch als Maler u. unternahm Studienreisen nach Schweden. Ab 1923 arbeitete er als Redakteur der Zeitschrift 'Freude'. Seine Aktfotografien spiegeln die Freikörperkultur der 20er Jahre wieder. W. war befreundet mit dem Kieler Maler H. Blunck. - Mus.: Flensburg, Husum. - Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Der Neue Rump u.a.

Magnus Weidemann: Spätsommer am Wasser

Spätsommer am Wasser

Lot-Nr. 154

Ergebnis : 1.200 €

Spätsommer am Wasser