Satz von zwei Besteckplastiken 'Vögel'

Gerard Bouvier (Caen 1942)

Lot-Nr. 326

Ergebnis : 400,00 €

2002. Metall. Aus Besteckteilen geformte Vogelfiguren. Sign. und dat. 'Bouvier 2002'. H. 10 und 11,5 cm. - Maler, Zeichner und Bildhauer, der bereits im Alter von 24 Jahren mit ersten Ausstellungen in Caen und Vence hervortrat. Mit seinem Umzug nach Italien 1969 wandte sich B. vermehrt der Bildhauerei zu. Bei einem USA-Aufenthalt 1970 entwickelte er die Idee, aus Besteckteilen figurative und abstrakte Skulpturen zu gestalten. Ab 1986 erste kleine Ausstellungen mit 'Besteckplastik'. Seit 1973 lebt und arbeitet B. in der Dordogne (Frankreich).

Gerard Bouvier: Satz von zwei Besteckplastiken 'Vögel'

Gerard Bouvier (Caen 1942)

Lot-Nr. 326

Ergebnis : 400,00 €