KatalogarchivAuktion 15. Juni 2019 → Robert Schmidt-Hamburg (Berlin 1885 - Laboe 1963) - Segelyacht

Robert Schmidt-Hamburg (Berlin 1885 - Laboe 1963) - Segelyacht

Segelyacht

Lot-Nr. 193 | Robert Schmidt-Hamburg (Berlin 1885 - Laboe 1963)

Segelyacht | Erlös 600 €

Vor 1938, Tempera, 34,5 x 50 cm, r. u. sign. u. bez. R. Schmidt-Hamburg Laboe, verso Widmung vom 12.12.37, unter Passepartout u. Glas gerahmt, ungeöffnet. - Marine- und Landschaftsmaler, einer der bedeutendsten Illustratoren der Passagier- und Handelsschiffahrt der 1920er und 1930er Jahre sowie des Hafen- und Werftbetriebs. Mus.: Kiel (Schiffahrtsmus.), Bremerhaven (Deutsches Schiffahrtsmus.) u.a. Lit.: Vollmer, Der Neue Rump, Meyer-Friese: Der Marinemaler S.-H., Hormann/Müller: R.S.-H. u.a.