Auktion Norddeutsche Kunst 22. Februar 2020 - Lot-Nr. 115

Paar 'Nanking Cargo' Blumen-Schalen
Paar 'Nanking Cargo' Blumen-Schalen  - Bild 1

Lot-Nr. 115 |

Paar 'Nanking Cargo' Blumen-Schalen | Mindestpreis 280 €

China, um 1750 (Qianlong-Periode 1736-1795). Porzellan mit unterglasurblauer und Überglasurmalerei. Außenwandung mit charakteristischem Motiv von blühenden Zweigen hinter einem Zaun. Etw. best. Dm. 15 cm. - Prov.: 1986 bei Christies erworben (alte Lot-Nr.: 3157).

Ein Gebot für "Paar 'Nanking Cargo' Blumen-Schalen" abgeben: