Deutscher Flottenverband

Robert Schmidt-Hamburg (Berlin 1885 - Laboe 1963)

Deutscher Flottenverband

Lot-Nr. 178

Ergebnis : 2.200 €

Öl/Lw., 101 x 160 cm, l. u. sign. R. Schmidt-Hamburg, besch. - Marine- u. Landschaftsmaler, einer der bedeutendsten Illustratoren der Passagier- u. Handelsschiffahrt der 1920er u. 1930er Jahre sowie des Hafen- u. Werftbetriebs. - Mus.: Kiel (Schiffahrtsmus.), Bremerhaven (Deutsches Schiffahrtsmus.) u.a. - Lit.: Vollmer, Der Neue Rump, Meyer-Friese 'Der Marinemaler S.-H.', Hormann/Müller 'R.S.-H.' u.a.

Robert Schmidt-Hamburg: Deutscher Flottenverband

Deutscher Flottenverband

Lot-Nr. 178

Ergebnis : 2.200 €

Deutscher Flottenverband