KatalogarchivNovember 2014 → Hans Bohrdt (Berlin 1857 - Berlin 1945) - Deutscher Dampfsegler vor Gibraltar

Hans Bohrdt (Berlin 1857 - Berlin 1945) - Deutscher Dampfsegler vor Gibraltar

Deutscher Dampfsegler vor Gibraltar

Lot-Nr. 124 | Hans Bohrdt (Berlin 1857 - Berlin 1945)

Deutscher Dampfsegler vor Gibraltar | Erlös 2.400 €

Öl/Holz, 28 x 42 cm, r. u. sign. u. dat. H. Bohrdt 94. - Es handelt sich wahrscheinlich um ein Schiff der Bismarck-Klasse. - Mit Preisen mehrfach ausgezeichneter Marinemaler, der u.a. die auf diversen Schiffsreisen als künstlerischer Reisebegleiter Kaiser Wilhelms II. gewonnenen Eindrücke in einer Reihe von Gemälden festhielt. - Mus. Berlin (Nat.-Gal.), Hamburg (Rathaus). - Lit.: Thieme-Becker, Bénézit u.a.