Aus Ellerbeck

Ernst Eitner (Hamburg 1867 - Hamburg 1955)

Aus Ellerbeck

Lot-Nr. 101

Ergebnis : 6.200 €

Öl/Lw., 64,5 x 48,5 cm, l. u. sign. E. Eitner, auf dem Keilrahmen betitelt u. dat. 189, erneut sign. sowie Fragment eines Etiketts der Galerie Commeter. - Das von Künstlern gern aufgesuchte Dorf Ellerbek an der Kieler Förde fiel zu Beginn des 20. Jhs. der Erweiterung des Kieler Hafens zum Opfer. - Deutscher Maler u. Graphiker. E. studierte an der Karlsruher Akademie bei G. Schönleber sowie an den Akademien Düsseldorf u. Antwerpen u. stellte bereits 1894 in Paris aus. Er war Gründungsmitglied des Hamburgischen Künstlerclubs, 1917 wurde er Professor. Mit seinem farbenfrohen u. freundlichen Impressionismus ist Eitner einer der Hauptmeister der künstlerischen Erneuerung in Hamburg. - Mus.: Hamburg (Kunsthalle, Altonaer Mus., Mus. f. Hamburgische Geschichte, Museum f. Kunst u. Gewerbe), Schleswig (SHLM), Lübeck (St.-Annen-Mus.), Flensburg. - Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Meyer-Tönnesmann, Der Neue Rump, Kat. Haspa 'E.E. - Ein Hamburger Impressionist', 2005, Zimmermann 'E.E. - Ein Hamburger Maler in Lübeck', 2006, 'E.E. Ein Hamburger Maler des Lichts, 2012 u.a.

Ernst Eitner: Aus Ellerbeck

Aus Ellerbeck

Lot-Nr. 101

Ergebnis : 6.200 €

Aus Ellerbeck