Abendstunde

Ernst Liebermann (Langemüß 1869 - Beuerberg 1960)

Abendstunde

Lot-Nr. 65

Ergebnis : 4.300 €

Öl/Lw., 100,5 x 120 cm, r. u. sign. u. dat. Ernst Liebermann Mchn 1926. - Deutscher Bildnis-, Figuren- u. Landschaftsmaler. L. studierte 1890-93 bei J. Scheurenberg an der Berliner Akademie. Nach ausgedehnten Studienreisen, u.a. nach Paris u. Italien, ließ er sich 1897 in München nieder. Dort war er zunächst überwiegend als Illustrator tätig, u.a. für die 'Jugend', bevor er sich der Malerei zuwandte. L. stellte regelmäßig im Münchener Glaspalast aus u. wurde dort 1913 mit einer Medaille ausgezeichnet. - Mus.: München (Neue Pinakothek), Karlsruhe, Weimar, Erfurt, Nürnberg u.a. - Lit.: Thieme-Becker, Bénézit u.a.

Ernst Liebermann: Abendstunde

Abendstunde

Lot-Nr. 65

Ergebnis : 4.300 €

Abendstunde
Abendstunde