KatalogarchivNovember 2014 → Außergewöhnliche Miniatur-Tischuhr

Außergewöhnliche Miniatur-Tischuhr

Lot-Nr. 831 |

Außergewöhnliche Miniatur-Tischuhr | Erlös 4.100 €

Wien, 19. Jh. Bronze, vergoldet und mit Emailauflagen. Hinter Glas weißes Email-Zifferblatt mit filigranen Metallzeigern und schwarzen römischen Ziffern umrahmt von Blumenmalerei. Auf 4 Tatzenfüßen ruhender Korpus mit antikisierendem Relief, bekrönt von einer vollplastischen Figur des St. Georg in charakteristischer Haltung. Schauseitig unter dem Zifferblatt kleine Schale in Form einer Muschel, verso Plakette mit galantem Paar. H. 13,5 cm, B. 8 cm, T. 7,5 cm.