Außergewöhnliche Miniatur-Tischuhr

Lot-Nr. 831

Ergebnis : 4.100 €

Wien, 19. Jh. Bronze, vergoldet und mit Emailauflagen. Hinter Glas weißes Email-Zifferblatt mit filigranen Metallzeigern und schwarzen römischen Ziffern umrahmt von Blumenmalerei. Auf 4 Tatzenfüßen ruhender Korpus mit antikisierendem Relief, bekrönt von einer vollplastischen Figur des St. Georg in charakteristischer Haltung. Schauseitig unter dem Zifferblatt kleine Schale in Form einer Muschel, verso Plakette mit galantem Paar. H. 13,5 cm, B. 8 cm, T. 7,5 cm.

Lot-Nr. 831

Ergebnis : 4.100 €

Außergewöhnliche Miniatur-Tischuhr - Bild 1 Außergewöhnliche Miniatur-Tischuhr - Bild 2