KatalogarchivNovember 2014 → Satz von 8 gefassten Stühlen im Rokoko-Stil

Satz von 8 gefassten Stühlen im Rokoko-Stil

Lot-Nr. 328 |

Satz von 8 gefassten Stühlen im Rokoko-Stil | Erlös 2.400 €

Anf. 20. Jh. Holz, im pompejanischen Rot gefasst mit hellen Konturierungen. Sitzfläche gepolstert und neuwertig bezogen. Geschweiftes Zargengestell mit Blütenschnitzerei, die hochrechteckige Rückenlehne leicht geschweift und mit einer balusterförmigen Mittelzunge. Fachm. rest. . Rückenh. 99 cm, Sitzh. 47 cm, B. 50 cm.