KatalogarchivNovember 2014 → Eleganter Halbschrank mit Schwarzlotmalerei im Biedermeier-Stil

Eleganter Halbschrank mit Schwarzlotmalerei im Biedermeier-Stil

Lot-Nr. 343 |

Eleganter Halbschrank mit Schwarzlotmalerei im Biedermeier-Stil | Erlös 3.000 €

Kirsche, furniert und mit Schwarzlotmalerei, Messingbeschläge. Auf Löwentatzenfüssen der Korpus mit vorkragendem Kopfschub über Doppeltür und seitl. Karyatiden-Pilaster. Verziert mit Malerei von Rankenwerk und mythologischen Wesen. Unter Verwendung alter Teile fachm. rest. H. 89 cm, B. 115 cm, T. 54 cm.