KatalogarchivNovember 2014 → Hendrik Martinus Savrij (Haarlem 1871 - Haarlem 1942) - Kühe auf der Weide

Hendrik Martinus Savrij (Haarlem 1871 - Haarlem 1942) - Kühe auf der Weide

Kühe auf der Weide

Lot-Nr. 45 | Hendrik Martinus Savrij (Haarlem 1871 - Haarlem 1942)

Kühe auf der Weide | Erlös 1.600 €

Öl/Lw., 36 x 63 cm, l. u. sign. H. Savry f., min. rest. - Niederländischer Tier- u. Landschaftsmaler. S. war Schüler seines Vater Hendrick S., dessen Motivwelt er auch übernahm. S. war Mitglied der Künstlervereinigung 'Arti et Amicitiae' in Amsterdam. - Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Scheen.