KatalogarchivNovember 2014 → Clara von Sivers (Pinneberg/Holst. 1854 - Berlin 1924) - Blumenstrauß mit Amaryllis

Clara von Sivers (Pinneberg/Holst. 1854 - Berlin 1924) - Blumenstrauß mit Amaryllis

Blumenstrauß mit Amaryllis

Lot-Nr. 110 | Clara von Sivers (Pinneberg/Holst. 1854 - Berlin 1924)

Blumenstrauß mit Amaryllis | Erlös 5.700 €

Öl/Lw., 88 x 109 cm, l. u. sign. C. von Sivers. - Deutsche Blumen- u. Früchtemalerin. S. studierte in Kopenhagen, Lyon, Paris, Stuttgart u. Dresden. In späteren Jahren war sie in Kiel u. Berlin tätig. - Mus.: Chemnitz. - Lit.: Thieme-Becker, Bénézit.