Paar Gegenstücke: Bär und Rotwild in den Tiroler Alpen

Hans Heinrich Jürgen Brandes (Bortfeld 1803 - Braunschweig 1868)

Lot-Nr. 61

Wohl frühe 1830er Jahre, Öl/Lw., 29 x 24 cm, jeweils r. u. sign. H. Brandes. - In den originalen Rahmen. - Deutscher Landschafts- u. Stillebenmaler. B. wurde 1817-23 in der Lackwarenmanufaktur Stobwasser in Braunschweig ausgebildet, bis 1828 schloß sich ein Studium an der Akademie München an, u. a. bei P. Cornelius. Nach einer Tirol- u. Italienreise wurde er 1835 in Braunschweig Professor. Er malte 1860 das nördliche Querschiff des Braunschweiger Doms aus. - Mus.: München (Neue Pinakothek), Hamburg (Kunsthalle), Braunschweig, Hannover. - Lit.: Saur, Thieme-Becker.

Hans Heinrich Jürgen Brandes: Paar Gegenstücke: Bär und Rotwild in den Tiroler Alpen

Lot-Nr. 61

Paar Gegenstücke: Bär und Rotwild in den Tiroler Alpen - Bild 1 Paar Gegenstücke: Bär und Rotwild in den Tiroler Alpen - Bild 2