Burg Baldwinstein

Heinrich Schilking (Warendorf 1815 - Oldenburg 1895)

Burg Baldwinstein

Lot-Nr. 56

Ergebnis : 1.700 €

Öl/Lw., 41 x 67 cm, l. u. sign. u. dat. H. Schilking 1894, min. rest., ungerahmt. - Deutscher Landschaftsmaler. S. studierte an der Akademie Düsseldorf bei C. F. Lessing u. J. W. Schirmer sowie in Antwerpen. 1860 nahm er in Oldenburg eine Stelle als Hofmaler u. Professor an. - Mus.: Braunschweig, Münster. - Lit.: Thieme-Becker.

Heinrich Schilking: Burg Baldwinstein

Burg Baldwinstein

Lot-Nr. 56

Ergebnis : 1.700 €

Burg Baldwinstein
Burg Baldwinstein