KatalogarchivNovember 2014 → Tierfigur 'Liegender Stier'

Tierfigur 'Liegender Stier'

Tierfigur 'Liegender Stier'

Lot-Nr. 733 |

Tierfigur 'Liegender Stier' | Erlös 100 €

Meissen, um 1900. Polychrom staffierte naturalistische Tierfigur. Schwertermarke und Ritzz. Min. rest. L. 11 cm. - Nach einem Entwurf von J. Kaendler um 1740-48, siehe dazu: Albiker, Die Meißner Porzellantiere, Berlin 1959, S. 24, Nr. 218.