Frühling

Tadeusz Dominik (Szymanów 1928 - Warschau 2014)

Frühling

Lot-Nr. 260

Ergebnis : 9.500 €

Öl/Lw., 75 x 100 cm, l. u. sign. Dominik, ungerahmt. - Einer der hervorragendsten polnischen Maler u. Graphiker der Gegenwart. D. studierte 1946-51 an der Akademie Warschau bei J. Cybis, 1958-59 mit einem Stipendium der französischen Regierung in Paris, mit einem weiteren Stipendium der Ford Foundation bereiste er 1962 erstmals die USA. Er unterrichtete 1965-90 Malerei an der Akademie Warschau, 1990 wanderte er in die USA aus. Vom Postimpressionismus ausgehend fand D. Ende der 50er Jahre zum Informel. Später organisierte er in Landschaft u. Natur vorgefundene Formen zu strenger tektonischer Ordnung. D. stellte auf der ganzen Welt aus, darunter bereits 1956 auf der Biennale in Venedig. - Mus.: New York (MoMA), Wien (Albertina), Warschau (Nat.-Mus.) u.a. - Lit.: Saur, Vollmer u.a.

Tadeusz Dominik: Frühling

Frühling

Lot-Nr. 260

Ergebnis : 9.500 €

Frühling
Frühling