KatalogarchivNovember 2014 → Zaza Tuschmalischvili (Gori/Georgien 1960) - Hut und rote Strümpfe

Zaza Tuschmalischvili (Gori/Georgien 1960) - Hut und rote Strümpfe

Hut und rote Strümpfe

Lot-Nr. 234 | Zaza Tuschmalischvili (Gori/Georgien 1960)

Hut und rote Strümpfe | Erlös 1.000 €

Mischtechnik, 65 x 49,5 cm, r. u. sign. Zaza, unter Glas gerahmt, ungeöffnet. - Georgischer Maler u. Zeichner. T. studierte 1971-79 an den Kunstschulen von Gori u. Zchinwali in Georgien. 1982-88 studierte er erneut, dieses Mal in Tbilissi mit Schwerpunkt auf Restaurierung von Fresken. Ausstellungen in Georgien folgten bald Austellungen in Westeuropa, v. a. in Deutschland, aber auch in London u. Paris. Der Künstler lebt u. arbeitet mittlerweile in Berlin.