KatalogarchivNovember 2014 → Dora Schmetz-Diehl (Melbourne 1892) - Portrait einer Dame in St. Tropez

Dora Schmetz-Diehl (Melbourne 1892) - Portrait einer Dame in St. Tropez

Portrait einer Dame in St. Tropez

Lot-Nr. 166 | Dora Schmetz-Diehl (Melbourne 1892)

Portrait einer Dame in St. Tropez | Erlös 4.700 €

Öl/Lw., 131 x 110 cm, r. u. sign. Dora Schmetz-Diehl, auf dem Keilrahmen bez. 'St. Tropez' u. dat. 1928 sowie erneut sign. - Deutsche Portrait- u. Figurenmalerin australischer Herkunft, verheiratet mit dem Aachener Maler Wilhelm Schmetz. - Lit.: Thieme-Becker.