KatalogarchivNovember 2014 → Deckeldose mit Jagdszenen in Elfenbein

Deckeldose mit Jagdszenen in Elfenbein

Lot-Nr. 832 |

Deckeldose mit Jagdszenen in Elfenbein | Erlös 1.000 €

Süddeutschland/Österreich, 19. Jh. Elfenbein, reliefgeschnitten, in Silbermontierung auf drei Tatzenfüßen. Das Wandungsrelief zeigt eine umlaufende Jagdszene mit Jägern zu Pferd und zu Fuß bei der Eberjagd. Deckel mit bekrönendem Eber auf Terrainsockel. Silbermarke verschlagen, Elfenbein min. best. H. 15 cm.