Deckeldose mit Jagdszenen in Elfenbein

Lot-Nr. 832

Ergebnis : 1.000 €

Süddeutschland/Österreich, 19. Jh. Elfenbein, reliefgeschnitten, in Silbermontierung auf drei Tatzenfüßen. Das Wandungsrelief zeigt eine umlaufende Jagdszene mit Jägern zu Pferd und zu Fuß bei der Eberjagd. Deckel mit bekrönendem Eber auf Terrainsockel. Silbermarke verschlagen, Elfenbein min. best. H. 15 cm.

Lot-Nr. 832

Ergebnis : 1.000 €