Dünen bei List

Heinrich Tüpke (Breslau 1876 - Belzig 1951)

Dünen bei List

Lot-Nr. 193

Ergebnis : 2.100 €

Öl/Lw., 70,5 x 80,5 cm, r. u. sign. H. Tüpke, auf dem Keilrahmen bez. 'Dünen bei List' sowie alter Aufkleber der Galerie Commeter. - Deutscher Landschaftsmaler. T. studierte an der Kunstgewerbeschule Breslau, zuletzt als Meisterschüler von C. E. Morgenstern. Er unternahm Studienreisen nach Ägypten u. Polen. T. gehörte 1908 zu den Gründern des Künstlerbundes Schlesien. - Mus.: Bautzen. - Lit.: Vollmer, Thieme-Becker.

Heinrich Tüpke: Dünen bei List

Dünen bei List

Lot-Nr. 193

Ergebnis : 2.100 €

Dünen bei List
Dünen bei List