KatalogarchivNovember 2014 → Heinrich Tüpke (Breslau 1876 - Belzig 1951) - Dünen bei List

Heinrich Tüpke (Breslau 1876 - Belzig 1951) - Dünen bei List

Dünen bei List

Lot-Nr. 193 | Heinrich Tüpke (Breslau 1876 - Belzig 1951)

Dünen bei List | Erlös 2.100 €

Öl/Lw., 70,5 x 80,5 cm, r. u. sign. H. Tüpke, auf dem Keilrahmen bez. 'Dünen bei List' sowie alter Aufkleber der Galerie Commeter. - Deutscher Landschaftsmaler. T. studierte an der Kunstgewerbeschule Breslau, zuletzt als Meisterschüler von C. E. Morgenstern. Er unternahm Studienreisen nach Ägypten u. Polen. T. gehörte 1908 zu den Gründern des Künstlerbundes Schlesien. - Mus.: Bautzen. - Lit.: Vollmer, Thieme-Becker.