KatalogarchivNovember 2014 → Großer Scrimshaw 'Seelandschaft'

Großer Scrimshaw 'Seelandschaft'

Lot-Nr. 114 |

Großer Scrimshaw 'Seelandschaft' | Erlös 2.200 €

Nordamerika, 1837. Pottwalkiefer, graviert und mit schwarz getöntem Dekor. Küstenszenerie mit Dreimastern, Booten und Walen. Monogr. 'L.F.', bez. 'Whater Topoz off Marquesas Is' und dat. 'Jan. 1837'. L. 80 cm.