KatalogarchivNovember 2014 → Vilhelm Bille (Kopenhagen 1864 - Kopenhagen 1908) - Postdampfer auf dem Weg nach Grönland

Vilhelm Bille (Kopenhagen 1864 - Kopenhagen 1908) - Postdampfer auf dem Weg nach Grönland

Postdampfer auf dem Weg nach Grönland

Lot-Nr. 117 | Vilhelm Bille (Kopenhagen 1864 - Kopenhagen 1908)

Postdampfer auf dem Weg nach Grönland | Erlös 700 €

Öl/Lw., 63,5 x 97,5 cm, r. u. sign. u. dat. Vilh. Bille 92, min. rest., doubl. - Dänischer Marinemaler. B. war Sohn u. Schüler des im selben Fach tätigen Carl B.; außerdem studierte er an der Akademie in Kopenhagen. - Mus.: Kopenhagen. - Lit.: Saur, Weilbach.