KatalogarchivNovember 2014 → Moritz Friedrich Schlegel (Prag 1865 - Wien 1935) - Die Toilette der Venus

Moritz Friedrich Schlegel (Prag 1865 - Wien 1935) - Die Toilette der Venus

Die Toilette der Venus

Lot-Nr. 66 | Moritz Friedrich Schlegel (Prag 1865 - Wien 1935)

Die Toilette der Venus | Erlös 4.100 €

Öl/Lw., 73,5 x 100 cm, r. u. sign. Friedr. Schlegel Wien, min. besch. - Tschechich-österreichischer Maler. S. studierte an der Wiener Akademie u.a. bei Chr. Griepenkerl. Neben Tafelbildern schuf er auch Fresken in Kirchen. - Lit.: Thieme-Becker.